NUEVO 2026Los parques nacionales de EE. UU. cobran USD 100 extra a visitantes no residentes. Cuándo conviene el pase anual

Ciudad de México en 4 días, barrios, museos y cuánto gastas

Plan de 4 días por el Centro, Chapultepec, Coyoacán y Xochimilco, con precios oficiales de museos, Metro, trenes del aeropuerto y presupuesto en pesos y dólares.

Vista aérea del Palacio de Bellas Artes con sus cúpulas anaranjadas y la Alameda Central en la Ciudad de México

Este artículo puede tener enlaces de afiliado. Si compras a través de ellos recibimos una comisión, sin costo extra para ti. Cómo funciona.

En 4 días en la Ciudad de México te da tiempo de ver el Centro Histórico con el Templo Mayor y Bellas Artes, Chapultepec con el Museo Nacional de Antropología y el Castillo, Coyoacán con la Casa Azul y una tarde en trajinera por Xochimilco. Casi todos los museos grandes cierran los lunes, así que ese día déjalo para Xochimilco o para Roma y Condesa. Solo en entradas, el plan suma $570 MXN (unos USD 31) con tarifa nacional y $1,045 MXN (unos USD 58) con tarifa de turista extranjero.

Antes de armar el plan

Tres datos ordenan el itinerario. Uno: el Templo Mayor, el Museo Nacional de Antropología, el Castillo de Chapultepec, Bellas Artes y la Casa Azul abren de martes a domingo. Dos: el domingo, los museos y zonas del INAH son gratis para mexicanos y extranjeros residentes con identificación, y Bellas Artes es gratis para todos. Tres: la Casa Azul no vende boletos en taquilla, solo en línea.

Los precios en dólares usan el tipo de cambio FIX de Banxico del 5 de octubre de 2026: 18.13 pesos mexicanos por dólar.

La altura se nota

La ciudad está a 2,240 metros sobre el nivel del mar. Si llegas de la costa, es normal cansarte más rápido el primer día o dormir mal. Toma agua, baja el ritmo y ve con calma con el alcohol la primera noche. Si tienes algún problema cardiaco o respiratorio, consulta a tu médico antes del viaje.

Requisitos de entrada

Lo que te piden al llegar depende de tu pasaporte. Revisa los detalles por nacionalidad en nuestra guía de requisitos para viajar a México según tu país y confirma en el sitio del Instituto Nacional de Migración.

Cómo llegar del aeropuerto a la ciudad

La capital tiene dos aeropuertos: el AICM, dentro de la ciudad, y el AIFA, en Santa Lucía, al norte, en el Estado de México. Revisa a cuál llegas, porque el traslado cambia mucho.

OpciónDesdePrecioTe conviene si
Metrobús Línea 4, ruta al aeropuertoAICM, Terminales 1 y 2$30 MXN (unos USD 1.65), más $15 MXN (unos USD 0.83) de la tarjetaVas al Centro o a Reforma con poco equipaje
Metro, estación Terminal Aérea (Línea 5)AICM, Terminal 1$5 MXN (unos USD 0.28)Viajas ligero y fuera de horas pico
Taxi autorizadoAICM y AIFATarifa según la zona de destino, pagada en el móduloLlegas de noche, con niños o con mucho equipaje
Tren Felipe ÁngelesAIFA$110 MXN (unos USD 6.07) hasta BuenavistaAterrizas en el AIFA y quieres evitar el tráfico

Desde el AICM

El Metrobús es lo más práctico. Sale de las Terminales 1 y 2, entra al Centro Histórico por San Pablo, Pino Suárez y 20 de Noviembre, y termina en Amajac, sobre Reforma. En esta ruta te venden la Tarjeta de Movilidad Integrada en $45 MXN (unos USD 2.48), con tu primer viaje incluido, y te sirve después para el Metro y el resto del Metrobús.

Si prefieres taxi, paga en los módulos autorizados dentro de la terminal. El gobierno de Canadá recomienda además no retirar ni cambiar dinero en las zonas públicas del aeropuerto.

Desde el AIFA

El Tren Felipe Ángeles une el AIFA con Buenavista, que conecta con la Línea B del Metro y con el Metrobús, en menos de 60 minutos según Banobras. La tarifa promocional de $45 MXN terminó el 9 de octubre de 2026; desde el 10 de octubre el viaje completo cuesta $110 MXN (unos USD 6.07) y se paga con la tarjeta de movilidad. Corre de lunes a viernes de 5:00 a 0:00, sábados de 6:00 a 0:00 y domingos de 7:00 a 0:00.

Cómo moverte por la ciudad

El Metro cuesta $5 MXN (unos USD 0.28) por viaje, con transbordos gratis entre líneas, y abre a las 5:00 entre semana, a las 6:00 los sábados y a las 7:00 los domingos, hasta cerca de la medianoche. El Metrobús cuesta $6 MXN (unos USD 0.33) y no acepta efectivo, solo la tarjeta de movilidad. De noche o con maletas, las apps de transporte funcionan bien. Si tomas taxi en la calle, los oficiales son rosa con blanco y sus placas empiezan con A o B.

El plan de 4 días

Este orden funciona si llegas de martes a jueves. Si uno de tus días cae en lunes, cámbialo por el día 4.

DíaMañanaTarde
1. Centro HistóricoZócalo, Catedral y Templo MayorCalle Madero y Palacio de Bellas Artes
2. ChapultepecMuseo Nacional de AntropologíaCastillo de Chapultepec y el bosque
3. CoyoacánCasa Azul con boleto comprado antesCentro de Coyoacán y su mercado
4. Xochimilco y Roma-CondesaTrajinera en XochimilcoParques, cafés y cena en Roma y Condesa

Día 1, el Centro Histórico

Empieza temprano en el Zócalo, cuando la plaza todavía está tranquila. El Metro Zócalo, de la Línea 2, te deja frente a la Catedral, y a un costado, sobre la calle de Seminario, está la entrada al Templo Mayor.

Templo Mayor

Aquí estaba el edificio principal de Tenochtitlan, el templo doble dedicado a Tláloc y Huitzilopochtli, y el museo guarda el enorme relieve de la diosa Coyolxauhqui. Abre de martes a domingo de 9:00 a 17:00. Cuesta $210 MXN (unos USD 12) para turistas extranjeros y $105 MXN (unos USD 5.79) para mexicanos y extranjeros residentes, que el domingo entran gratis.

Madero y Bellas Artes

Camina por la calle Madero, peatonal, hasta el Palacio de Bellas Artes. El museo abre de martes a domingo de 10:00 a 18:00, con taquilla hasta las 17:30. La entrada general es de $95 MXN (unos USD 5.24), se compra solo en taquilla el mismo día y el domingo es gratis para público nacional y extranjero. Estudiantes y docentes con credencial, adultos mayores, personas con discapacidad y menores de 13 años entran gratis. El boleto incluye los murales, las exposiciones temporales y las visitas guiadas.

Día 2, Chapultepec

Museo Nacional de Antropología

Es el museo más importante del país y no se recorre completo en un día, así que elige salas; la mexica, con la Piedra del Sol, y la maya suelen ser las favoritas. Abre de martes a domingo de 9:00 a 18:00. Los turistas extranjeros pagan $210 MXN (unos USD 12). Para mexicanos y residentes, las tarifas 2026 del INAH marcan $105 MXN (unos USD 5.79), aunque la ficha del museo muestra $110 MXN, así que lleva un poco más. El domingo, gratis para nacionales y residentes, se llena.

Castillo de Chapultepec

Sube al cerro para ver el Museo Nacional de Historia, las habitaciones de la época de Maximiliano y la terraza con vista a Reforma. Abre de martes a domingo de 9:00 a 17:00 y cuesta $210 MXN (unos USD 12) para turistas extranjeros y $105 MXN (unos USD 5.79) para nacionales y residentes. La subida es a pie por una rampa.

Día 3, Coyoacán y la Casa Azul

El Museo Frida Kahlo está en Londres 247, colonia Del Carmen, y no tiene venta en taquilla: compra en boletos.museofridakahlo.org.mx o en el quiosco de su tienda, en Londres 234. El cupo diario es limitado, así que compra en cuanto tengas fecha.

La entrada general cuesta $320 MXN (unos USD 18) y los residentes nacionales con identificación oficial pagan $160 MXN (unos USD 8.83). Estudiantes y profesores pagan $60 MXN (unos USD 3.31), y adultos mayores y niños de 6 a 12 años, $30 MXN (unos USD 1.65). Incluye una cortesía para el Museo Diego Rivera-Anahuacalli.

Abre martes de 10:00 a 18:00, miércoles de 11:00 a 18:00, jueves de 10:00 a 21:00 y de viernes a domingo de 10:00 a 18:00. No se permiten mochilas grandes, sombreros ni lentes oscuros, ni grabar video. Después camina al jardín Centenario y come en el mercado de Coyoacán.

Día 4, Xochimilco y Roma-Condesa

En Xochimilco la tarifa oficial se cobra por trajinera y por hora, no por persona. Desde el 30 de julio de 2024, por un aviso en la Gaceta Oficial de la Ciudad de México, la hora cuesta $750 MXN (unos USD 41), y en abril de 2026 seguía igual, con capacidad de hasta 15 personas y servicio de 8:00 a 22:00. Los diez embarcaderos deben exhibir la tarifa: pídela y acuerda las horas antes de subir. La comida, la bebida y la música de otras lanchas se pagan aparte.

Regresa para la tarde a la Condesa, con el Parque México y avenidas arboladas como Ámsterdam, y cena en la Roma, llena de casonas, galerías y restaurantes. Es el plan ideal para un lunes.

Dónde hospedarte según tu plan

  • Centro Histórico: a pie del Zócalo y Bellas Artes, con el Metrobús al aeropuerto. De noche algunas calles se vacían; elige hotel sobre calles con movimiento.
  • Roma y Condesa: vida de barrio, restaurantes y cafés, cerca de Chapultepec.
  • Juárez y Reforma: punto medio entre el Centro y Chapultepec.
  • Polanco: más caro y tranquilo, junto al Museo de Antropología, pero lejos del Centro.

Seguridad sin paranoia

La mayoría de los viajes transcurren sin problemas, pero los gobiernos del Reino Unido y Canadá señalan estos riesgos:

  • El robo de carteras y celulares es común, también en el transporte público. Lleva lo justo y guarda el teléfono en el Metro lleno.
  • Existe el secuestro exprés, en el que obligan a la víctima a sacar dinero de un cajero. Usa taxis de sitio, autorizados o apps.
  • Saca dinero de día, en cajeros dentro de tiendas o centros comerciales.
  • No dejes tu bebida sola en bares y aléjate de las manifestaciones.

Cuánto gastas en 4 días

Costos fijos con precio oficial, por persona. Hospedaje y comida van aparte.

ConceptoNacional o residenteTurista extranjero
Templo Mayor$105 MXN (unos USD 5.79)$210 MXN (unos USD 12)
Palacio de Bellas Artes$95 MXN (unos USD 5.24)$95 MXN (unos USD 5.24)
Museo Nacional de Antropología$105 MXN (unos USD 5.79)$210 MXN (unos USD 12)
Castillo de Chapultepec$105 MXN (unos USD 5.79)$210 MXN (unos USD 12)
Casa Azul$160 MXN (unos USD 8.83)$320 MXN (unos USD 18)
Total de entradas$570 MXN (unos USD 31)$1,045 MXN (unos USD 58)
Trajinera, por hora y por lancha$750 MXN (unos USD 41)$750 MXN (unos USD 41)
Metrobús AICM al Centro con tarjeta nueva$45 MXN (unos USD 2.48)$45 MXN (unos USD 2.48)
Tren AIFA a Buenavista$110 MXN (unos USD 6.07)$110 MXN (unos USD 6.07)
Diez viajes en Metro$50 MXN (unos USD 2.76)$50 MXN (unos USD 2.76)

Si eres nacional o residente y pones algún museo del INAH en domingo, el total baja más; Bellas Artes es gratis el domingo para todos. Si te sobra un día, Teotihuacán está a una hora: te lo contamos en Teotihuacán desde la Ciudad de México. Para un fin de semana fuera, revisa Puebla y Cholula o San Miguel de Allende y Guanajuato.

Preguntas frecuentes

¿Qué museos cierran los lunes en la Ciudad de México?

El Templo Mayor, el Museo Nacional de Antropología, el Castillo de Chapultepec, Bellas Artes y la Casa Azul abren de martes a domingo. El lunes es buen día para Xochimilco o para Roma y Condesa.

¿Puedo comprar el boleto de la Casa Azul en la entrada?

No. El museo no tiene venta en taquilla. Compra en su sitio oficial o en el quiosco de su tienda, con anticipación, porque el cupo es limitado.

¿Los domingos los museos son gratis para extranjeros?

En los del INAH, el domingo gratis es solo para mexicanos y extranjeros residentes con identificación. Bellas Artes sí es gratis el domingo para público nacional y extranjero.

¿Cuánto cuesta el Metro de la Ciudad de México?

$5 MXN (unos USD 0.28) por viaje. El Metrobús cuesta $6 MXN (unos USD 0.33), salvo la ruta al aeropuerto, que cuesta $30 MXN (unos USD 1.65).

¿Cuánto cuesta una trajinera en Xochimilco?

$750 MXN (unos USD 41) por hora y por trajinera, no por persona. Todos los embarcaderos deben exhibir la tarifa oficial.

Fuentes

Revisado: 13 de octubre de 2026